Технология блокчейн как инструмент повышения эффективности государственного управления в РК


Просмотры: 0 / Загрузок PDF: 0

Авторы

  • Ш. Оразгалиева Казахский национальный университет имени Аль-Фараби
  • С. Тажиева Казахский национальный университет имени аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.32523/2789-4320-2025-1-120-139

Ключевые слова:

технологизация;, блокчейн;, государственное управление;, цифровизация, эффективность государственного управления

Аннотация

В последнее время блокчейн-технология представляет значительный интерес на международном уровне. Благодаря своим базовым характеристикам, а именно неизменяемости данных, прозрачности, открытости и экономической эффективности — государственные органы обострили внимание к данному новшеству. Данное исследование ставит перед собой цель выявить и проанализировать возможности и условия, необходимые для того, чтобы наиболее результативно внедрить технологию блокчейн в систему государственного управления. В данной работе придается большое значение изучению опыта применения технологии блокчейн во всех областях жизнедеятельности государства.

Методология исследования основана на методах анализа и изучения теоретических данных, а также рассмотрении практического опыта зарубежных стран в процессе претворения в жизнь пилотных блокчейн проектов, как и опыта РК. На процeсс развития блокчeйна, оказывают влияниe некоторые факты, с цeлью выявлeния данных факторов, нами были провeдeны STEP-анализ и SPACE-анализ.

С целью понимания отношения граждан к применению блокчейн-технологии в государственном управлении РК, в рамках исследования был проведен социологический опрос.

Исследование показало следующие результаты: процесс внедрения технологии блокчейн в государственное управление РК череват как определенными перспективами, так и барьерами. На данный момент сфера применения блокчейна еще носит преимущественно фрагментированный и локальный характер, а также имеет некоторые технические сложности в реализации, особенно в контексте системы государственного управления.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2025-03-31

Как цитировать

Оразгалиева, Ш., & Тажиева, С. (2025). Технология блокчейн как инструмент повышения эффективности государственного управления в РК. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЕРИЯ ВЕСТНИКА ЕВРАЗИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Л.Н. ГУМИЛЕВА, (1), 120–139. https://doi.org/10.32523/2789-4320-2025-1-120-139

Выпуск

Раздел

Статьи